Руководство Брестского ремонтно-эксплуатационного управления обещает денежное вознаграждение своим сотрудникам за поимку любителей рисовать на зданиях. Увлечение молодежи обходится городу в сотни миллионов рублей.

Шестиклассник Юрий в поле зрения ЖРЭУ и милиции попал впервые. Рисовать на зданиях, заверяет, он начал всего неделю назад. Сколько фасадов успел испортить – еще предстоит выяснить инспектору.

Юрий, любитель граффити: «Мне нравится рисовать, особенно, когда мои друзья едут, в автобусе и видят мой тэг. И это прикольно. Потому что в этом есть чувство страха. И я рисую ночью, либо рано утром, чтоб никто не увидел».

Бум граффити в Бресте – настоящее бедствие для местного ЖРЭУ. Только за один прошедший год пришлось восстановить 250 фасадов. И потратить на это 200 миллионов рублей. Еще почти столько же зданий - в очереди на покраску.

Павел Заграй, начальник Брестского Жилищного ремонтно-эксплуатационного управления: «Метр-два разукрасили фасада, но красить-то приходится весь фасад. Поэтому суммы, вроде, кажется - сначала маленькие, в итоге вырастают в миллионы. И в разы увеличивают затраты города».

Руководство ЖРЭУ пошло на беспрецедентные меры. Назначило денежное вознаграждение – 350 тысяч за поимку каждого любителя порисовать на зданиях. Сегодня Брестской инспекции по делам несовершеннолетних известно около 10 молодежных групп, которые предположительно занимаются граффити.

Игорь Филиппович, инспектор Инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Бреста: «Есть у них и лидеры, и взрослые, которые вокруг себя собирают молодежь, есть и сами дети, подростки по 13, по 14 лет, которые, наверно, обделены каким-то вниманием со стороны родителей, и позволяют себе выйти, порисовать. Им просто-напросто нечем заняться».

Доказать авторство граффити удается далеко не всегда. Ни одна экспертиза в таких случаях не дает точных результатов. В этом году были осуждены только 6 подростков. Всех их инспектора поймали за руку с баллончиком краски. В рядах дворников и сантехников Брестского ЖРЭУ больше 500 человек. Почти все рабочее время они проводят на улицах города. И увеличивают риск любителей граффити быть взятыми с поличным.